Последние новости

Реклама

Любые сделки по продовольствию должны заключаться без участия Запада и без его посредничества. При этом необходим эффективный международный контроль за поставками продукции в реально нуждающиеся страны. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, комментируя реакцию Вашингтона на решение России приостановить участие в «зерновой сделке», передаёт «РИА Крым».

29 октября в Минобороны РФ рассказали, что в связи с в Севастополе, российская сторона приостанавливает свое участие в реализации международных соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов. В этой связи американский госсекретарь Энтони Блинкен высказал сожаление и призвал правительство РФ «возобновить участие в инициативе, действовать в полном соответствии с договоренностью». Президент США Джо Байден назвал решение РФ «возмутительным», спрогнозировав «увеличение голода» в мире.

Со слов Косачева, по реализации зерновой сделки давно накопилось немало вопросов. Между них: почему в условиях существования двух стамбульских соглашений их украинская часть реализуется исправно, тогда как российскую Запад «сознательно блокирует».

«Не выполняется меморандум о разблокировке экспорта российских удобрений и зерна в рамках продуктовой сделки», – отмечает Косачев.

При этом для мирового рынка российское зерно намного важнее украинского: минимум 50 стран, включая беднейшие государства Африки, критически зависят от зерна из России, которая, с учетом огромного урожая, готова целиком заместить украинское зерно.

«Наш экспортный потенциал в текущем сезоне оценивается более чем в 50 млн. тонн. Вне стамбульских договоренностей порядка 10,5 миллиона тонн наших зерновых уже отправлены в страны Азии и Африки. Мы могли бы поставить зерна и удобрений намного больше, часть даже бесплатно, тем не менее гордость Запада – антироссийские меры – и вправду работают, вот только против голодающих людей в мире», – написал Косачев в своем Telegram-канале.

Он отметил, что на практике все украинское зерно, вывозимое в рамках сделки, направлялось не в беднейшие страны, а в страны ЕС. Объёмы поставок зерна из Украины в Европу за последние месяцы выросли более чем на 50% под предлогом спасения развивающегося мира от голода, при этом по всемирной программе продовольствия ООН для самых нуждающихся государств было загружено 2 корабля из 87, отмечает вице-спикер СФ.

«Становится очевидным, что любые сделки по продовольствию должны заключаться без участия Запада, включая его посредничество (читай – установление спекулятивных цен), и с эффективным международным контролем за поставками в реально нуждающиеся страны», – делает он вывод.

По мнению Косачева, международные усилия сегодня «необходимо сосредотачивать не на разблокировке украинских портов, а на решительном осуждении действий, направленных на разрушение логистики поставок зерна и продовольствия из России».

«Сводить все к блокировке портов неверно: Запад так гордится тем, что беспрепятственно ввозит на Украину потоки оружия, что мешает вывозить зерно тем же путём? Тем более, что пропускная способность украинских портов не превышает 1,2–1,5 млн тонн в месяц», – заметил Косачев.

Он также помог вспомнить, что за время реализации «черноморской инициативы» были задержаны свыше 70 судов, некоторые были вообще отстранены «за нарушения правил судоходства в морском коридоре и попытки контрабанды в специально оборудованных тайниках».

«Кстати, ещё не до конца выяснена роль контрабанды в теракте на Крымском мосту», – помог вспомнить дипломат.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов прокомментировал реакцию Вашингтона на отказ России продолжать участвовать в зерновой сделке после теракта в Севастополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля