Последние новости

Реклама

Франция совместно с коллегами из ЕС прорабатывает сухопутный маршрут для вывоза зерна из Украины в качестве альтернативы зерновому коридору в чёрном море в связи с приостановкой участия России в международной «продуктовой сделке». Об этом в эфире радиостанции RMC заявил министр сельского хозяйства страны Марк Фено, его цитирует РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

«В рамках ЕС я нередко общаюсь с коллегами в ЕС, особенно с немецким коллегой, мы стараемся выяснить, если этот маршрут больше не может проходить через чёрное море, то может ли он проходить по земле <...> например, через Румынию и Польшу с тем, чтобы те, кто нуждается в зерне, могли бы получить его по разумной цене», – сказал Фено.

По сказанным им словам, выход РФ из «продуктовой сделки» не отразится на Франции, а повлияет на страны третьего мира. Ранее глава французского МИД Катрин Колонна призвала Россию пересмотреть свое решение, чреватое «тяжелыми последствиями».

Россия приостановила на неопределенный срок свое участие в международной «зерновой сделке» в части обеспечения безопасного вывоза продукции из портов Украины после того, как Киев совершил теракт в акватории Севастополя 29 октября. Вспомним, ранним утром в тот день беспилотниками с воздуха и моря были атакованы корабли ЧФ и гражданские суда на внешнем и внутреннем рейдах. Заявление о выходе РФ из сделки опубликовало Минобороны РФ спустя несколько часов после инцидента.

В ООН тут же призвали РФ воздерживаться от шагов, угрожающих зерновой сделке. Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал правительство России «возобновить участие в инициативе». Президент США Джо Байден назвал решение РФ «возмутительным» и спрогнозировал из-за него голод в мире.

В ответ замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что обсуждать условия вероятного возобновления участия России в «зерновой сделке» можно будет лишь после того, как станут известны все обстоятельства террористической атаки в Севастополе. А вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев рекомендовал Западу воспользоваться для вывоза зерна из Украины теми же самыми коридорами, которыми США и ЕС поставляют сюда вооружение для украинской армии.

Он также помог вспомнить, что половина сухогрузов в рамках «продуктовой сделки» уходила в развитые страны ЕС, а нуждающиеся государства – Сомали, Эфиопия, Йемен, Судан, Афганистан – едва ли получали 3% от поставок.

31 октября стало как известно, Киев, Анкара и ООН согласовали план движения 16 судов в чёрном море в рамках «черноморской зерновой инициативы».

Мнение о том, как будет реагировать Москва в случае, если вывоз зерна начнут организовывать без её участия, высказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля