Последние новости

Реклама

В Севастополе полицейские постели подземный музейный комплекс в Балаклаве

Сотрудники Следственного управления УМВД России по г. Севастополю вместе со своими семьями познакомились с историей подземного музея, в прошлом выполняющего функции секретной базы обслуживания советских подводных лодок.

Гостей дружелюбно встретил работник музея и после вступительного слова об истории строительства фортификационного сооружения пригласил на экскурсию по выставочным залам. Гид сказал, что комплекс включает в себя два объекта: гидротехническое сооружение и ремонтно-техническую базу, расположенным настолько глубоко в скалах, что даже атомная бомба не способна разрушить их стены.

Во время прогулки по музею экскурсанты посетили хранилище снаряженных торпед и шлюзовые камеры, где подробно узнали о том, как проходили тестирования боеприпасов на герметичность и их заправка энерго-компонентами.

Экскурсовод обратила внимание гостей на фотографии, на которых были запечатлены моменты погрузки боевых снарядов на подводную лодку.

После фотовыставки полицейские и их семьи проследовали на преддоковую площадку, где когда-то дислоцировался ремонтный завод «Металлист», специализировавшийся на ремонте подводных лодок.

Большое впечатление на юных гостей музея произвела сверхмалая подводная лодка «Тритон — 1М», которая предназначалась для доставки водолазов в места проведения специальных операций, таких как: исследовательские и работы по ремонту, спасательные задания.

Гостям музея довелось прогуляться по длинным коридорам и техническим площадкам комплекса, которыми раньше пользовались исключительно сотрудники секретной базы, а сейчас используются как залы для инсталляций и исторических макетов.

Интерес у экскурсантов вызвал зал ядерного хранилища, где находятся боевые части ракет и тележки для перемещения боеприпасов. Гид рассказала, что грузоподъемность конструкции могла доходить до семи тонн, но перемещались они вручную.

Окончательным этапом экскурсии стало посещение арсенальной площадки. Гости музея смогли увидеть самолет палубной авиации Як-38 - первый серийный самолет СССР вертикального взлёта и посадки.

В завершении визита гости музея поблагодарили экскурсовода за интересное мероприятие и подчеркнули, что узнали много нового о своём родном городе.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля