Последние новости

Реклама

Новый проект российских исследователей сможет превратить обычную сельскохозяйственную технику в автоматическую сельскохозяйственную технику

28 сентября, Крымский федеральный университет. Исследователи Крымского федерального университета разрабатывают автоматическую систему управления сельскохозяйственной техникой, которая не пользуется зарубежными услугами. Исследователи говорят, что нейронная сеть может отличить сельскохозяйственные культуры от сорняков и животных.

По данным Крымского федерального университета, система складывается из нескольких камер компьютерного зрения на основе нейронных сетей и точных систем географического распознавания.

В университете заявили: «При этом технические характеристики самой сельскохозяйственной техники в реальных условиях бессмысленны, а интеллектуальная система управления может применяться как к обычной сельскохозяйственной технике, так и к высокотехнологичной сельскохозяйственной технике».

Исследователи подчёркивают, что особым преимуществом этих исследований и разработок является то, что они не требуют использования зарубежных облачных систем и программного обеспечения.

Заведующий лабораторией Владимир Овчаренко сообщил: «Чтобы «протестировать нашу технологию, оборудование должно быть подключено к любой движущейся сельскохозяйственной технике, начиная с небольшого трактора, собранного преподавателями и студентами Крымского федерального университета». Поверх трактора мы установим мультиспектральную камеру, среди них тепловизор, стандартную камеру с разными фокусными расстояниями. При помощи них приложения системы компьютерного зрения имеют возможность находить объекты, в то время как нейронные сети имеют возможность распознавать объекты и создавать определенное поведение”.

Исследователи запланировали следующую церковьТехническое оснащениеВыполните простые действия, такие как скашивание травы в специально отведенном месте, а далее начните совершенствовать беспилотную систему управления сельскохозяйственной машиной, чтобы система могла выполнять такие задачи, как распыление с фиксированной точкой, полив и прополка.

Овчаренко также отметил: «В случае непопулярного фермерства и низких зарплат для сельскохозяйственных рабочих использование сельскохозяйственной техники может помочь фермерам сэкономить затраты, повысить урожайность и решить растущую нехватку рабочей силы».

Разработка реализуется по технологическому проекту «Киберагрономия» в НОЦ «МореАгроБиоТех»

Источник: https://big5.sputniknews.cn/20220921/1044153002.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля