Последние новости

Реклама

Превратить простой трактор в беспилотник сможет проект российских учёных

21 сентября, Крымский федеральный университет.  Учёные Крымского федерального университета создают независимую от иностранных сервисов систему беспилотного управления сельхозтехникой. По их словам, нейросеть разработки может отличить полезное растение от сорняка и различает живые объекты. Про это сообщила пресс-служба вуза.

Согласно информации авторов проекта, комплекс складывается из разных камер компьютерного зрения, обученной нейросети и системы точного геопозиционирования. Причём, технические характеристики самой сельскохозяйственной техники в реальных условиях не имеют значения, умное управление может работать как с простой, так и высокотехнологичной сельхозтехникой. Отдельным преимуществом разработки в вузе называют её автономность от иностранных облачных сервисов и программного обеспечения.

“Чтобы опробовать представленные нами технологии, их нужно соединить на базе любой движущейся сельхозтехники, для начала — это будет минитрактор, собранный в вузе преподавателями и обучающимися. Сверху мы установим камеры в различных спектрах, среди них тепловизор, стандартные с разнофокусным расстоянием. При помощи них и программного обеспечения система компьютерного зрения сможет фиксировать объекты, а нейросеть — распознавать их для совершения конкретных действий”, — сказал руководитель лаборатории “ФабЛаб” Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Владимир Овчаренко.

Специалисты добавили, что программа корректирует движение транспорта при помощи спутниковых координат и окружающих объектов. Программа умеет отличать сорняки от полезных растений, различает живых существ.

В ближайшем будущем учёные запланировали научить технику выполнять простые действия, для примера, покос травы в заданных по карте площадях. Далее начнётся совершенствование системы беспилотной агротехники, ей предложат такие задачи как точечное опрыскивание, точечный полив, прополка при помощи компьютерного зрения, отметили в Крымском федеральном университете.

“В условиях непопулярности аграрных профессий и невысоких зарплат сельхозрабочих использование беспилотников окажет помощь фермерам сэкономить деньги, увеличить производство и решить задачу растущего дефицита кадров. Также, это шаг к превращению сельскохозяйственной области в высокотехнологичное производство с привлечением небольшого количества квалифицированных специалистов”, — добавил Овчаренко.

Результаты научной работы поспособствуют развитию импортозамещения, потому как все программное обеспечение создано в вузе, производство техники так же может осуществляться на отечественной базе, подчеркнул исследователь.

Проект “Создание систем беспилотного управления сельскохозяйственной техникой” реализуется в рамках государственной программы поддержки университетов “Приоритет — 2030”. Исследования выполняются на базе лаборатории “ФабЛаб” Крымского федерального университета.

Источник: https://ria.ru/20220920/kfu — 1817878521.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля