Последние новости

Реклама

ЮБК заваливают строительным мусором

Здесь можно было бы построить роскошную гостиницу с прекрасным видом из окон. Но пока вместо морского пейзажа любоваться приходится кучами мусора. Почти все второстепенные дороги, расположенные над трассой Ялта-Севастополь, завалены строительными отходами, представляющими к тому же серьезную опасность. Местный активист Сергей предупреждает: когда пойдут сильные дожди – быть беде.

Геологи опасения жителей разделяют. На южном берегу 800 активных оползней. Рыхлые и тяжелые кучи стабильности грунту не добавляют.

«Перегрузка склонов несанкционированными отвалами, она провоцирует, как правило, подвижки», – рассказала Татьяна Коцюба – заместитель гендиректора Крымского республиканского предприятия «Противооползневое управление».

Порванный водовод, лопнувший асфальт и потрескавшаяся стена детского садика. В Симеизе отвалы уже дают о себе знать. Секретарь поссовета летом даже сидел в засаде и лично ловил нарушителей. Мусоровозы свое грязное дело  не прекратили, просто перешли на ночной режим работы.

«Они приобрели рации и теперь сложнее стало их ловить. У нас теперь это выглядит как настоящее партизанское движение», – рассказал Юрий Ломенко секретарь Симеизского поссовета.

А ведь заказать 17-кубовый контейнер в коммунальном предприятии стоит всего лишь 1100 гривен. За данную сумму отходы гарантированно вывезут на полигон и утилизируют. Платить каждый раз штраф выйдет дороже.

«За то, что предприятие не имеет договор на вывоз строительных отходов, твердых бытовых отходов, штраф положен руководителю от 800 до 1700 гривен», – рассказал Владимир Остапец начальник коммерческого отдела республиканского предприятия «Чистый город».

После обращения журналистов прокуратурой Крыма организована проверка. На место стихийной свалки направлены экологи. Специалисты посчитают ущерб природе, и по итогам этой работы будет решен вопрос открывать уголовное производство или нет.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 1 февраля 2013 | Разделы: События
1 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля