Последние новости

Реклама

Каждый третий россиянин реализовал планы на летний отдых в этом году, при этом количество тех, кто провел отпуск в путешествиях по стране, выросло в полтора раза. Об этом рассказал директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин, сообщает издание «РИА Крым».

Специалисты ВЦИОМ провели опрос по результатам летнего сезона и выяснили, что 35% респондентов отдохнули там, где планировали. Из тех, кто предпочел внутренний туризм, большинство выделили красивую природу и разнообразные активности.

«В 1,5 раза выросло число тех, кто выехал в отпуск в другой город России. В отдыхе в России респондентам понравились красивая природа, эта доля возросла с 16 до 19%, увеличилась доля тех, кого впечатлили возможности активного отдыха – с 14 до 17%. Также людям понравилась хорошая погода», — сообщил Родин.

Между того, что не понравилось в российском отдыхе, туристы отметили высокие цены. Тем не менее количество таких ответов в сравнении с прошлым годом сократилось почти вдвое.

«Это традиционный лидер этого рейтинга, однако в этом году доля тех, кто выбирал данный вариант ответа, сократилась почти вдвое с 30 до 17%. Это может говорить о том, что отдых в стране становится более доступным, — подчеркнул Родин. — Также сократилось количество тех, кто бранил дороги и пробки, и тех, кто говорил о плохом количестве сервиса и качестве услуг».

Отдых за границей предпочли 2% участвовавших в опросе россиян, что почти в семь раз ниже показателя прошедшего года. В пятерку популярных зарубежных направлений вошли Абхазия, Египет, Казахстан, Таиланд и Турция.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова, подводя предварительные итоги летнего сезона, рассказала, что с мая по август в стране отдохнуло около 25 млн человек, что превысило показатели прошедшего года и допандемийные.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля