Последние новости

Реклама

Правильное поведение в экстренной ситуации при оказании первой помощи пострадавшему увеличивает шансы последнего на выживание и минимизирует отрицательные последствия. О правиле «золотого» часа и о том, как действовать до приезда скорой помощи, сказали крымские врачи Центра медицины катастроф на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым, сообщает издание «РИА Крым».

Первым делом, говорят специалисты, требуется постараться успокоиться, оценить состояние пострадавшего и позвонить в «скорую».

«В любом случае, лучше сделать хоть что-то, чем не сделать ничего. Как правило, в стрессовых ситуациях помогающие действуют интуитивно и при этом эффективно. Если у вас все же случилась паника, то постарайтесь успокоиться и позвать на помощь окружающих. Если никого нет, позвоните в «скорую» и диспетчер хладнокровно будет «вести» ситуацию по телефону. На людей необычайно успокаивающе действует уверенный голос диспетчера. То же касается и самопомощи», – советует руководитель службы скорой медицинской помощи Крымского республиканского центра медицины катастроф Галина Буглак.

При этом важно внятно описать ситуацию и местоположение пострадавшего, чтобы диспетчер принял решение, к какой категории отнести вызов – экстренной или неотложной. От этого зависит скорость прибытия врачей. На экстренные вызовы они прибывают в течении 20 минут, при неотложном – «скорую»можно ожидать и в течении часа. Также важно максимально точно отвечать на вопросы диспетчера.

Довольно часто диспетчер дает профессиональные советы самому пострадавшему либо человеку, который находится рядом.

В свою очередь главный внештатный специалист по первой помощи республиканского минздрава Леся Фролова дала практические советы по оказанию первой помощи.

«Первое, что требуется сделать, — это оценить состояние пациента по принципу »вижу, слышу, ощущаю". Оценить видимые повреждения, окликнуть пациента или встряхнуть, чтобы понять, находится ли он в сознании. Нащупать пульс. Если пациент не дышит и не реагирует, значит он находится в состоянии клинической смерти. Здесь нужно приступать к сердечно-легочной реанимации: дыханию рот в рот и непрямому массажу сердца", — приводит алгоритм действий Фролова.

Она подчеркивает, что нельзя игнорировать людей в состоянии алкогольного опьянения, просто вызвать скорую и уйти. Нужно проверить, есть ли доступ кислорода к дыхательным путям, потому, что мозг человека жизнеспособен без кислорода все пять минут.

«Если у пациента рвота, то требуется закинуть одну руку за шею, ногу согнуть в колене и перевернуть человека на бок. Согнутые конечности не дадут ему вновь завалить на спину и задохнуться, — продолжает она. — В случае, когда человек поперхнулся, задыхается и кашляет, не следует сразу его хлопать по спине. Пока есть кашель – есть доступ кислорода к органам дыхания. Если человек задыхается и обхватывает шею и горло руками, то лучше его нагнуть вперед из положения стоя и интенсивно похлопать между лопаток. В крайних случаях при удушье используют приём Хеймлиха, надавливая кулаком в область диафрагмы и резким рывком освобождая дыхательные пути».

И самое главное, что советуют медики, не терять драгоценное время и помнить правило «золотого часа», в которое можно спасти человеку жизнь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля