Последние новости

Реклама

Главный симптом метеочувствительности — головная боль, с таким состоянием чаще сталкиваются женщины. Об этом в эфире «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук, профессор Василий Власов, передаёт «РИА Крым».

По сказанным им словам, в целом причины возникновения метеочувствительности и само это явление изучены мало, но основные признаки все же выделены: к ним причисляют головную боль без перепадов артериального давления, нарушенное сердцебиение, приливы жара или внезапный озноб, кроме того, беспочвенное чувство тревоги.

При этом наиболее часто изменения погоды чувствуют на себе женщины старшего возраста, хотя такие проявления иногда имеют возможность наблюдаться и у молодых девушек, и у мужчин. Больше ею страдают городские жители. Доктор подчеркивает, что главная особенность состояния — в высокой субъективности: для каждого метеозависимого человека ощущения имеют возможность быть своими, при этом с точки зрения медицины человек может быть абсолютно здоров. По мнению Власова, главная причина такого состояния лежит в области психофизики.

«Эти реакции носят не механический характер. Это связано с погодными явлениями, которые люди плохо переносят. К примеру, после солнечных дней неприятно оказаться под дождем, и это вызывает у людей, в первую очередь, эмоциональные, психофизиологические реакции», – разъяснил доктор.

Ранее профессор кафедры общей психологии и психофизиологии КФУ им. Вернадского Владимир Павленко рассказал, почему не стоит боятся магнитных бурь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля