Последние новости

Реклама

Если ребенок принес из детсада или школы «живность» в волосах, справиться с этой проблемой помогут современные препараты, но ими следует правильно пользоваться. О способах профилактики и лечения педикулеза в эфире радио сказала начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Светлана Листопад, пишет издание «РИА Крым».

Прежде всего, Листопад подчеркивает, что столкнуться с педикулезом может абсолютно любой человек, независимо от социального положения и возраста. Но больше всего болезни подвержены дети в коллективах, потому как они более тесно взаимодействуют со сверстниками, нередко имеют возможность меняться головными уборами и одеждой.

«Было бы неплохо развеять миф, что это социальное заболевание, которое всегда связывают с какой-то антисанитарией. Разумеется, несоблюдение гигиены благоприятствует появлению любого инфекционного заболевания, но заразиться паразитами может любой человек. Чаще это дети, которым необходимо прививать навыки гигиены и объяснять, почему нельзя примерять чужие вещи, брать расчески и так далее», — говорит эксперт.

Если профилактические беседы не сработали и ребенок заразился, паниковать не стоит. Современные противопедикулезные препараты отлично справляются с проблемой, главное внимательно изучить инструкцию.

«С тех пор, как в аптечной сети стали доступны такие средства, статистика уменьшилась. Если проблема есть, вы идете в аптеку и советуетесь с фармацевтом, который объяснит тонкости применения этого препарата. Есть такие, которые действуют только на живые особи, а есть те, которые убивают и гниды — вторые предпочтительнее. После них останется только вычесать волосы, чтобы это было эстетично», — поясняет специалист.

Также она развеяла некоторые мифы о педикулезе. Так, окрашивание волос, вопреки распространенному мнению, не поможет предотвратить заражения, домашние животные не имеют возможность переносить «человеческих» вшей, также педикулезом нельзя заразиться в море или в бассейне, очень редки такие случае и в парикмахерских, где в современных условиях все инструменты подвергают обязательной обработке.

Ранее Листопад предупредила о приближении второго пика активности клещей в Крыму. В этой связи пора вновь проявить особенную осторожность во время прогулок на природе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля