Последние новости

Реклама

Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю напоминает о порядке прохождения дактилоскопической регистрации иностранными гражданами

14 июля 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон Российской Федерации от 14 июля 2022 года № 357-ФЗ «О внесении изменений  в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым  иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерации до 29 декабря 2021 года в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение ста восьмидесяти календарных дней со дня вступления в силу Федерального закона, т.е. до 10.01.2023.

Предоставление медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, при прохождении обязательной дактилоскопической регистрации и фотографировании не обязательно. При этом, указанные медицинские справки нужно представить в МВД до 10.01.2023.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию после 29.12.2021 в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированиюв течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

В этом случае для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане предъявляют документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, кроме того, сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и иные документы, которые доказывают прохождение медицинского освидетельствования.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны лично обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.

Иностранным гражданам, прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ, доказывающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Данные требования по прохождению процедур не распространяются на граждан Республики Беларусь и иностранных граждан, не достигших возраста 6 лет.

Процедура обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование осуществляется с понедельник по пятницу с 9.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 14.00, по адресу: г. Севастополь, ул. Паршина, д. 29.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан сокращается в случае неисполнения данными иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и (или) медицинскому освидетельствованию. В отношении указанных иностранных граждан может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о запрете въезда в Российскую Федерацию.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля