Последние новости

Реклама

Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю информирует работодателей

Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю информирует, что согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данная норма федерального закона используется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории субъекта.

Формы и порядок представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений утверждены приказом МВД России от 30 июля 2020 года № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, кроме того, форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Уведомления о заключении и прекращении трудового договора имеют возможность быть представлены на бумажном носителе непосредственно в отделение по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю, по адресу: г. Севастополь, ул. Паршина, 29 (среда с 09.30 до 12.30 и с 14.00 до 16.00, пятница с 09.30 до 11.00 и с 14.00 до 15.30, предварительная запись на приём осуществляется по тел. (8692)738216), направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении, по адресу: 299012, г. Севастополь, ул. Паршина, 29, либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление необходимо в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • на должностных лиц от 35 тыс. до 50 тыс. рублей;
  • на юридических лиц от 400 тыс. до 800 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля