Последние новости

Реклама

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, кроме того, их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Основание и выдача вида на жительство осуществляется в порядке, предусмотренном ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. ВНЖ может быть продлен на пять лет по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Срок подачи заявления о продлении может быть продлен, однако не более чем на оставшийся срок действия вида на жительство, при условии подтвержденной уважительной причины, нарушения установленного срока подачи заявления.

Для продления срока действия вида на жительство заявитель подает:

1. Заявление о продлении установленного образца предусмотренного приложением № 4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным Приказом от 09.11.2017 № 846.

2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт) (заявление к рассмотрению не принимается, если иностранный гражданин в качестве документа, удостоверяющего личность, представляет документ, выданный в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, среди них паспорт моряка, или документ, оставшийся срок действия которого составляет менее шести месяцев, или недействительный документ).

3. Вид на жительство.

4. Четыре личные фотографии размером 35x45 мм (среди них фотографии детей, вписанных в вид на жительство) в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, всё время носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

5. Документ, доказывающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, если данный документ ранее не представлялся для получения вида на жительство.

Указанный документ не предоставляется, если заявление подается в отношении иностранных граждан, не достигших 18-летнего возраста, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, кроме того, заявителями: мужчинами, достигшими возраста 65 лет, женщинами, достигшими возраста 60, участниками Государственной программы и членами их семей, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

За шесть месяцев текущего года Министерством внутренних дел по Республике Крым принято 387 решений о продлении срока действия вида на жительство.

За истекший промежуток времени текущего года, из 11 иностранных граждан, обратившихся с заявлением о продлении срока действия вида на жительство, в отношении троих было принято решение об отказе в приеме документов в связи с отсутствием уважительных причин.

Всё время проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, кроме того, его вида на жительство либо путём направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, среди них сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) https://www.gosuslugi.ru/.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Системное нарушение закона может повлечь за собой принятие федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решения об аннулировании вида на жительство в порядке ст.9 Федерального закона.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля