Последние новости

Реклама

По вопросу получения справок о реабилитации жертв политических репрессий имеют возможность обращаться:

- лица, которые непосредственно были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», кроме того, иным ограничениям прав и свобод;

- близкие родственники репрессированных лиц при документальном подтверждении родственных отношений с репрессированным лицом.

Заявление на получение справок о реабилитации жертв политических репрессий может быть подано:

- на личном приеме в информационном центре УМВД России по г. Севастополю (г. Севастополь, пл. Восставших, 6);

- в информационных центрах территориальных органов МВД на региональном уровне по месту жительства (пребывания);

- также заявление может быть направлено почтой в адрес УМВД России по г. Севастополю (299011, г. Севастополь, ул. Пушкина, д. 10) с приложением нотариально заверенных копий документов.

При обращении репрессированного по вопросу выдачи справки о реабилитации к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность:

- паспорта гражданина Российской Федерации – для граждан Российской Федерации;

- паспорта иностранного гражданина или юного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, – для иностранных граждан;

- документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство или иного документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, – для лиц без гражданства .

При обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, на ознакомление его родственников с запрашиваемой в отношении него информацией или документ (копия), доказывающий факт смерти репрессированного;

документ (копия), доказывающий родственные отношения с репрессированным.

Срок рассмотрения заявления о реабилитации не может превышать трёх месяцев со дня регистрации в подразделении, непосредственно предоставляющем государственную услугу по выдаче справки о реабилитации.

Предоставление данной государственной услуги осуществляется на безвозмездной основе.

Также информируем граждан, выселенных в административном порядке с территории Крымской области по политическим мотивам, что они могут самостоятельно направлять заявления в конкретные региональные подразделения МВД Республики Узбекистан, МВД Республики Таджикистан, МВД Кыргызской Республики на выдачу архивных справок о факте пребывания их на спецпоселениях. Благодаря этому можно сократить сроки рассмотрения заявлений о реабилитации жертв политический репрессий, кроме того, исключить временные затраты на обмен ретроспективной информацией между МВД России и МВД указанных Республик.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля