Последние новости

Реклама

Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю подготовило памятку гражданам, прибывающим на территорию Российской Федерации из Республики Украина, Донецкой и Луганской Народных Республик

Для постановки на миграционный учет по месту пребывания в Российской Федерации, иностранному гражданину требуется предъявить принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию.

При этом требуется знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет принимающая сторона.

Принимающей стороной имеют возможность являться как граждане России, так и всё время проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), кроме того, юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин практически проживает (находится) либо осуществляет трудовую деятельность. При поселении иностранного гражданина в гостиницу, принимающей стороной является администрация гостиницы.

Миграционный учет иностранных граждан, пребывающих в г. Севастополе, осуществляет Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю, расположенное по адресу: ул. Паршина, 29.

Иностранные граждане, прибывшие из Республики Украина, ДНР и ЛНР вправе обратиться в УВМ УМВД России по г. Севастополю с заявлениями о предоставлении временного убежища.

При обращении с заявлением о предоставлении временного убежища требуется представить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность

2. Документы, которые подтверждают родственные отношения (свидетельство о рождении ребенка).

3. Фотографии размером 3,5 х 4,5, на матовой бумаге (4 шт.). При их отсутствии, в исключительном порядке, фотографирование может быть осуществлено УВМ УМВД России по г. Севастополю.

4. Заявление

5. Анкета

Бланк заявления о предоставлении временного убежища можно получить на официальном сайте МВД России, кроме того, при обращении в УВМ УМВД России по г. Севастополю.

Решение о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации принимается УМВД России по г. Севастополю в упрощенном порядке в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

В случае отсутствия (приведения в негодность) документа, удостоверяющего личность, предусмотрена процедура установления личности.

Граждане Украины, ДНР и ЛНР имеют возможность обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты установленной Правительством Российской Федерации.

При обращении с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание требуется представить следующие документы:

1. Заявление в двух экземплярах;

2. Фотографии размером 3,5 х 4,5, на матовой бумаге (2 шт.);

3. Документ, удостоверяющий личность, и его нотариально заверенный перевод;

4. Документ доказывающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (не предоставляются: лицами, не достигшими возраста восемнадцати лет, мужчинами, достигшими возраста 65 лет, женщинами, достигшими возраста 60 лет, недееспособными или ограниченными в дееспособности).

Срок оформления разрешения на временное проживание составляет шестьдесят суток.

При получении временного убежища либо разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, иностранный гражданин имеет право производить трудовую деятельность без оформления дополнительных разрешительных документов.

Услуги предоставляются бесплатно, без оплаты каких-либо пошлин.

Также, Указом Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 иностранные граждане проживающие (проживавшие) на территории Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Граждане Российской Федерации, покинувшие прежнее место жительства (на территории Луганской и Донецкой областей), также имеют возможность обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю адресу: г. Севастополь, ул. Паршина, д. 29.

Вопросы, которые связаны с оформлением (переоформлением) паспорта гражданина Российской Федерации: достижения возраста 14-ти лет, утеря, порча, достижение возраста для замены паспорта и иные вопросы по линии миграционного законодательства Российской Федерации рассматриваются территориальными органам МВД России незамедлительно.

В подготовке необходимого пакета документов для постановки на миграционный учет иностранного гражданина, выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство и получения гражданства Российской Федерации, гражданам оказывает помощь, расположенный по адресу: г. Севастополь, ул. Паршина, 29, Филиал по городу Севастополю Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» Министерства внутренних дел Российской Федерации, единственное государственное предприятие, главными направлениями деятельности которого являются оказание физическим и юридическим лицам информационных и консультационных услуг в сфере миграции, кроме того, оказание услуг по оформлению заявлений и иных документов, подаваемых в МВД России и (или) его территориальные органы при получении государственных услуг.

Гражданам, прибывшим из Республики Украина, ДНР и ЛНР, Филиал по г. Севастополю ФГУП «ПВС» МВД России, услуги предоставляет на безвозмездной основе.

  • Информацию об оказываемых Филиалом по г. Севастополю ФГУП «ПВС» МВД России услугах и режиме работы, можно получить по телефону: +7 905 494 53 76.
  • Получить консультации о государственных услугах в сфере миграции, можно по телефону горячей линии УВМ УМВД России по г. Севастополю: +7 978 117 50 07.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля