Последние новости

Реклама

Если сосед, огораживая свой участок, прихватил кусок вашей земли и не желает передвигать забор добровольно, данную задачу можно решить при помощи компетентных организаций. Алгоритм действий в такой ситуации обозначили в Роскачестве, передаёт «РИА Крым».

«Если земля не размежевана – приглашайте кадастровых инженеров, которые установят границы участка», — советуют эксперты. Возможно, проблема решится уже на этом этапе.

Если же межевание проведено, а сосед все равно не двигает забор, берите правоустанавливающие документы на землю и отправляйтесь в Росреестр с заявлением, в котором требуется указать адрес, кадастровый номер участка и описать суть проблемы. Сделать это может только собственник, подчеркивают в Роскачестве.

Если нарушение ваших прав подтвердится, соседу выпишут предписание снести или передвинуть ограждение. Также, может быть выписан штраф от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости участка, однако не меньше 5 тыс. рублей.

Если нарушитель не исправится в течение полугода, Росреестр пришлет повторное предписание. В результате, подобная ситуация может затягиваться:

«тем не менее при вашем упорстве соседи скорее устанут разбираться с проверками и штрафами и восстановят справедливость. Также, вы всегда можете обратиться с иском в суд и восстановить свое право на собственность», — поясняют специалисты.

Ранее эксперт Валерий Ковалев сказал, как понять, что соседи воруют электроэнергию на общедомовых сетях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля