Последние новости

Реклама

Михайловский театр (Санкт-Петербург), в первый раз прибывший на гастроли в Крым, открыл VI Международный фестиваль оперы и балета в Севастополе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», пишет издание «РИА Крым».

Артисты представили балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», поставленный испанским хореографом Начо Дуато в сценографии иракского художника-постановщика Джаффара Чалаби.

Со слов солистки театра, исполнившей главную женскую роль, примы-балерины Михайловского театра Анастасии Соболевой, постановка относится скорее к современным танцам, чем к неоклассике, и очень богата на режиссерские находки.

«Каждая музыкальная фраза заполнена хореографическим текстом, и если вы будете смотреть внимательно, то можете даже найти очевидные цитаты текста Шекспира, только в хореографическом исполнении», – сообщила Соболева.

В паре с ней в роль влюбленного шекспировского героя вживался супруг Виктор Лебедев, который подчеркнул, что вместе с Анастасией они почти всегда танцуют в паре, и для него это большое счастье.

«Любовь играть не надо, поскольку любовь и так есть», – заметил он.

Выступление прошло на открытой сцене у моря, на территории музея-заповедника Херсонес Таврический. Со слов его директора Елены Морозовой, к событию готовились год.

«В Херсонесе Таврическом, разумеется, очень много различных компаний, тем не менее фестиваль оперы и балета подготавливается нами с особым трепетом, поскольку я знаю, что он любим не только севастопольцами и туристами, тем не менее и людьми, которые специально приезжают в Севастополь конкретно на данный фестиваль», – заметила Морозова.

Ещё один ответственный момент – сцена. Потому как её устанавливают на территории объекта культурного наследия, специалистами делается все, чтобы нагрузка была минимальной.

Представитель организаторов гастролей Михайловского театра Наталья Попова сказала, что с появлением в городе Театра оперы и балета, который сейчас ещё строится, данный фестиваль сохранит формат, тем не менее будет проходить уже «в новом прочтении и в новом здании».

В свою очередь губернатор Севастополя Михаил Развожаев в комментарии РИА Новости Крым подчеркнул, что Севастополь «обречен» на то, чтобы стать культурной столицей Юга России.

«Балет совершенно точно станет частью культурного кода, поскольку один из самых величественных театров создаётся именно в Севастополе и по архитектуре, и по содержанию, и по уровню артистов, которые будут работать на сцене. <...> По этой причине. я считаю, что мы уже в этом смысле – в хорошем смысле, обречены на то, чтобы стать культурной столицей Юга России, и для Севастополя это очень новая и важная идентичность», – сказал он.

Ранее художественный руководитель Михайловского театра и директор МХАТ Владимир Кехман сообщил РИА Новости Крым о том, каким видит в будущем Международный фестиваль оперы и балета в Севастополе и какой вклад в его развитие готов сделать театр, работающий под его началом.

Фестиваль оперы и балета «Херсонес» в Севастополе проводится с 2017 года. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Серия показов балета «Ромео и Джульетта» в рамках фестиваля 2022 продлится до 7 августа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля