Последние новости

Реклама

В Севастополе в конце июля произойдёт гала-концерт звезд мирового балета, между которых премьеры трёх ведущих театров страны: Большого, Мариинского и МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, передаёт «РИА Крым».

Выступления в первый раз пройдут на территории древнего Херсонеса. Про это сообщили в пресс-службе Севастопольского театра оперы и балета, являющийся организатором мероприятия.

«В первый раз долгожданный гала-концерт звезд мирового балета <...> пройдёт на территории Херсонеса Таврического. Он произойдёт 28 и 29 июля», – рассказали организаторы.

Участие в концерте «Балет гала» в Херсонесе принимают народная артистка России, балерина Большого театра Светлана Захарова, премьер Большого театра, заслуженный артист России Владислав Лантратов, балерина Большого театра, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Северная Осетия – Алания Екатерина Крысанова, приглашенный солист Баварского государственного балета, и. о. ректора Академии хореографии Севастополя Сергей Полунин, премьер балета МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов Дмитрий Соболевский, премьер Мариинского театра Андрей Ермаков, а также другие.

Выступления пройдут в сопровождении оркестра Крымской государственной филармонии, при участии артистов оркестра Большого театра под управлением заслуженного артиста России, дирижера Антона Гришанина.

Это уже третий гала-концерт с участием звезд мирового балета в Севастополе, организуемый Театром оперы и балета. Первый состоялся в сентябре 2020 года на сцене театра им. А. В. Луначарского. Второй – в июле 2021-го на сцене Дома культуры рыбаков (ДКР).

В будущем концерты такого уровня смогут быть представлены на собственной сцене Севастопольского театра оперы и балета: новое федеральное учреждение культуры строится по поручению президента в рамках национального проекта «Культура» и должно появиться в Севастополе в 2023 году.

Ранее сообщалось, что в Севастополе в первой декаде августа на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» пройдут первые в Крыму гастроли Михайловского театра (Санкт-Петербург).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля