Последние новости

Реклама

Для борьбы с борщевиком Сосновского необходима федеральная программа и соответствующее финансирование, тогда она будет результативной. Такое мнение выразил заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев в комментарии «Радио 1», передаёт «РИА Крым».

«Важно делать какие-то государственные программы и выделять на это деньги. Потому что целиком перекладывать все на население – это, наверное, будет неправильно. К примеру, пожилые люди на своих дачных участках вряд ли смогут эффективно бороться с борщевиком. И будет неправильно, если им за это будет «прилетать» штраф. Так что нужно выделение средств», – считает Николаев.

По сказанным им словам, в ряде российских регионов действуют локальные программы по борьбе с борщевиком, но федеральная программа будет более результативной.

Ранее зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов выступил с инициативой признать борщевик карантинным растением и разработать федеральную программу по борьбе с его распространением. Соответствующее обращение он направил в Минприроды РФ.

Борщевик Сосновского – травянистое растение, которое обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги на коже. По некоторым оценкам, борщевик занимает более миллиона гектаров в европейской части России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля