Последние новости

Реклама

В России с 2030 года желают запретить вывозить на полигоны мусор, который после переработки можно будет применять вторично. Об этом ссылаясь на соответствующий проект закона, внесенный в Госдуму 18 февраля, сообщает «Парламентская газета», передаёт «РИА Крым».

Согласно документу, компаниям надо будет заботиться о правильной утилизации полезных отходов, а россиянам — относить вторсырье только на специальные площадки или в пункты сбора. По данным Минприроды, в прошлом году с этой целью регионы уже закупили 63 тысячи раздельных баков, в этом планируется приобрести ещё 30 тысяч.

Вторичными ресурсами инициаторы проекта закона предлагают считать отходы, которые можно применять для производства новых товаров или для получения энергии.

Подразумевается, что закон вступит в силу с 1 сентября, но некоторые нормы должны заработать позже. Так, в случае принятия документа уже к 1 марта 2023 года Минпромторг, Минприроды и Минэкономразвития должны будут определить, какую продукцию производить из вторсырья и найти варианты стимулирования производителей. А с 1 января 2030 года захоронение вторичных ресурсов на полигонах и свалках попадет под запрет. Такой срок законодатели объясняют тем, что в России нужно создать нужную инфраструктуру.

«Надо, чтобы были организованы места раздельного накопления твердых коммунальных отходов, чтобы это было прежде всего удобно людям. Будет и перечень того, что будет считаться вторичными ресурсами. Он сейчас формируется», — отметил один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Не менее важно мотивировать население и организации производить меньше отходов и сдавать их на переработку, добавляет координатор проектов движения «ЭКА» Мария Малороссиянова.

«Поднимался вопрос о возможности оплаты за вывоз отходов по факту, а не по нормативу, бесплатного вывоза содержимого контейнеров для вторсырья. Эти вопросы требуют проработки», — считает она.

По её словам, в этом вопросе вряд ли удастся обойтись без механизма расширенной ответственности производителей. Компании должны будут сами отвечать за утилизацию вышедших из употребления товаров и упаковки, добавила она. В этом случае им просто станет невыгодно производить отходы, которые нельзя переработать.

На данный момент раздельный сбор отходов организовали в 61 регионе, вместе с тем, только в одиннадцати в процесс включилось больше 40 % населения, добавили в Минприроды. Чтобы ускорить процесс, в прошлом году регионам начали выделять финансирование на закупку раздельных контейнеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля