Последние новости

Реклама

«Мусорная» реформа в Крыму: зачем она необходима и будет ли увеличение качества услуг

С 1 января 2019 года в России изменились правила вывоза и утилизации мусора. Федеральный закон №89-ФЗ, по замыслу авторов, должен коренным образом изменить всю систему вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО — ред.). Но первые месяцы реализации «мусорной» реформы показали, что количество вопросов у населения по поводу введения и оплаты новой коммунальной услуги не иссякает, передаёт «Крымское информационное агентство».

Директор ГУП РК «Крымэкоресурсы» Денис Попко сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства, что такое «мусорная» реформа и зачем её ввеели.

«Граждане целиком охвачены услугой по обращению с отходами. Нет ситуаций, когда население одного района или улицы не платит за вывоз мусора и сбрасывает отходы в контейнеры добросовестных жильцов и предприятий. Введение платы по зарегистрированным жителям дало возможность защитить граждан от взимания платы за вывоз отходов по разным местам проживания. Потоки движения отходов отслеживаются среди них с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Таким способом исключаются ситуации несанкционированного сброса отходов», — сообщил директор ГУП РК «Крымэкоресурсы».

Попко подчеркнул, что тариф доводится Государственным комитетом по ценам и тарифам РК и составляет 50 руб. с чел./мес. для жителей городов и 40 руб. с чел./мес. для жителей районов и сельской местности.

«Тариф рассчитывается на каждый год деятельности регионального оператора, на изменение тарифов влияет общая расходная часть при выполнении услуги, а так же инвестиционные проекты (при их наличии — ред.)», — объяснил он.

Директор ГУП РК «Крымэкоресурсы» отметил, что с введением реформы повышается качество оказания услуг.

«Вся суть реформы направлена на увеличение качества услуги и сохранению благополучной экологической обстановки для граждан», — заявил Попко.

Директор ГУП РК «Крымэкоресурсы» также сообщил, что на сегодняшний день существует проблема недостаточного количества оборудованных мест накопления отходов и контейнеров.

«Сейчас перед нами стоит одна из приоритетных задач — оптимизация маршрутов и логистических схем связанных с вывозом отходов. Это уменьшит затраты, а использование различных видов мусоровывозящей техники сможет обеспечить вывоз ТКО с труднодоступных мест», — сказал Попко, заметив, что предприятие всегда готово сотрудничать с гражданами и прислушиваться к их идеям по улучшению и оптимизации работы.

Учитывая работу в оптимизации системы вывоза ТКО, предприятие также разрабатывает программу раздельного выброса мусора.

«Мы к этой программе идём. Разумеется, такое требуется прививать с детства. По этой причине мы желаем совместно с министерством образования, науки и молодёжи РК разработать программу и брошюры по разделению мусора. Чтобы молодёжь приучалась рационально использовать ресурсы и заботиться об экологии. В большинстве стран это уже стандарт. По этой причине систему раздельного выброса мусора требуется внедрять и у нас. Будем проводить открытие в школах и популяризировать программу раздельного выброса мусора», — добавил директор ГУП РК «Крымэкоресурсы».

Также, Попко заявил, что уже ведётся работа по закрытию старых полигонов и строительству новых.

«Жители Симферополя уже имеют возможность убедится в проведении работ по рекультивации на старом полигоне в селе Каменка. Отходы на данный момент вывозятся на полигон в село Тургенево Белогорского района», — объяснил директор ГУП РК «Крымэкоресурсы»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля