Последние новости

Реклама

Георгий Шаповалов: Для сохранения благоприятной окружающей среды необходим комплексный подход к вопросам экологии
Исполнительные и законодательные органы власти на республиканском и федеральном уровнях работают над тем, чтобы значительно уменьшить количество полигонов для твёрдых коммунальных отходов. Главная задача — создание в Крыму экотехнопарков, где будет перерабатываться максимальное количество отходов. Об этом в ходе пресс-конференции «Как сделать Крым экологически чистым регионом» в мультимедийном пресс-центре РИА новости Крым сообщил председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов.

По его словам, для решения экологических проблем необходимо менять сознание общества, прививать культуру экологического поведения с детского возраста. «Важно повсеместно оборудовать общественные места контейнерами для раздельного сбора отходов, вести разъяснительную работу с населением о правильном обращении с мусором, чтобы люди ушли от стереотипного мнения о том, что сортировка производится лишь формально», — уверен парламентарий, отметив важность соблюдения норм экологического законодательства для предприятий и граждан.

В числе положительных примеров использования систем раздельного сбора мусора Георгий Шаповалов отметил некоторые сети отелей, успешно применяющие данный механизм. Кроме того, он подчеркнул, что популяризация экологических акций приносит свои плоды. Так, крымский парламент традиционно проводит в рамках проекта «Чистый Крым» масштабные субботники, в которых участвуют депутаты, работники Аппарата и Управления делами ГС РК, представители общественности.

В ходе пресс-конференции также были затронуты вопросы, касающиеся обращения с опасными отходами и строительным мусором.

Георгий Шаповалов уверен, что для сохранения благоприятной окружающей среды необходим комплексный подход к вопросам экологии со стороны профильных министерств, ведомств и региональных операторов, а также понятные правила экологичного поведения для населения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/29_EVghEe9-VLw

Ссылка на видео: https://crimea.ria.ru/20220421/skoro--kak-sdelat-krym-ekologicheski-chistym-regionom-1122980636.html


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля