Последние новости

Реклама

Ультрафиолетовые лучи провоцируют у мужчин увеличение уровня гормона, стимулирующего аппетит, и, как следствие, приводят к набору веса. К такому выводу пришла группа учёных из Израиля и США, сообщает Naked Science, передаёт «РИА Крым».

Первые исследования производили на основе данных о питании трёх тысяч человек в течение трёх лет. В своей работе учёные уделяли внимание гормону грелину, стимулирующему аппетит. Ранее был установлен факт, что источником его появления является не только желудок, тем не менее и кожа.

«Мы обнаружили значимую взаимосвязь между полом и временем года, показав, что мужчины заметнее подвержены влиянию солнечного света и его сезонных колебаний, чем женщины», – отмечают учёные.

Обнаружилось, что с марта по сентябрь мужчины едят существенно больше, чем осенью и зимой. В теплое время года сильный пол склонен употреблять в пищу продукты, богатые углеводами, белками, жирами и жирными кислотами, а также цинком и железом, которые и стимулируют выработку гормона для набор веса.

Реакцию организма человека на влияние солнца учёные дополнительно исследовали с привлечением добровольцев.

Участие в эксперименте приняли мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет. Все они находились на солнце каждый день в полдень примерно по 25 минут, когда ультрафиолетовое излучение максимально. После образцы крови каждого участника отправили на спектральный анализ, по итогам которого обнаружилось, что у мужчин из-за влияния ультрафиолета заметно нарушается обмен веществ.

Также учёные провели эксперимент на мышах обоих полов. В течение 10 недель животных каждый день подвергали воздействию ультрафиолета в дозах, которые в проекции на человека соответствовали пребыванию на солнце летом в жаркой Флориде в течение половины часа. В результате самцы активнее искали пищу, больше ели и набирали вес. У самок ничего подобного учёные не наблюдали.

«В совокупности наши данные показывают, что мужчины чувствительнее к солнечному свету и сезонным изменениями, у них нарушается метаболизм», – заключили авторы работы.

Ранее врач сообщил о связи мучного в рационе и онкологических заболеваний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля