Последние новости

Реклама

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что украинское электричество может заместить значительную часть российского газа для Европы, является пиаром, а не результатом какой-то экспертной проработки данного вопроса. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, в теории украинское электричество может заменить часть российского газа, вопрос в том – какую именно. В первую очередь возникает вопрос, где Украина возьмет такое количество электроэнергии, а также сети для её передачи в Европу.

«Теоретически возможность, наверное, есть, если запустить все недействующие на сегодняшний день агрегаты атомных электростанций Украины. Но их не так много, расположены они в разных местах. Также, требуется иметь соответствующие сети для передачи, контракты… Также встает вопрос о синхронизации, ведь электроэнергия – очень сложный и капризный товар: требуется частоту синхронизировать, разного рода технические детали и так далее», – сказал Чижов на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Также, отметил дипломат, промышленные предприятия в Европе, которые используют газ в своих производствах, просто технически не смогут быстро перестроить свои мощности под электроэнергию.

«Думаю, из уст господина Зеленского – мастера каламбуров – это такая пиар-акция, которая явно не является результатом какой-то экспертной проработки», – заключил постпред России при ЕС.

Ранее Зеленский заявил, что «за счёт украинского электричества может быть замещена большая часть российского газа, который потребляют европейцы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля