Последние новости

Реклама

Кабинет министров сократил перечень документов, при помощи которых материнский капитал можно направить на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы. Про это сообщает пресс-служба правительства России, передаёт «РИА Крым».

«Теперь гражданам, желающим вложить маткапитал в покупку кооперативной квартиры, больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд справку о правах кооператива на земельный участок, на котором строится или будет построен дом», — говорится в сообщении.

Нововведения коснутся только случаев, когда гарантом выплаты членского взноса выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья. Уточняется, что упростить процедуру было решено по просьбе руководителей регионов.

«Оно (решение упростить процедуру — ред.) связано с тем, что в ряде субъектов действуют свои региональные программы, в рамках которых земельные участки под социальное возведение передаются от региона некоммерческим жилищным организациям в безвозмездное пользование. В этом случае эти организации и выступают застройщиками, а кооперативы лишь аккумулируют средства граждан и не имеют прав на землю», — уточнили в правительстве.

Как известно, вложить материнский капитал в покупку такого жилья по прежним правилам было затруднительно.

«Теперь эти сложности урегулированы правительством, что даст возможность защитить права получателей материнского капитала и упростить для них покупку жилья через кооперативы», — считают в кабинете министров.

Как известно, каждый второй россиянин поддерживает инициативу о расширении целей материнского капитала на покупку автомобиля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля