Последние новости

Реклама

В Феодосии муниципальная художественная школа им. И.К. Айвазовского может лишиться части помещений. Такое решение принято городской мэрией, тем не менее не устраивает ни дирекцию детского учреждения, ни родителей юных художников, которые забили тревогу и написали письмо в минкультуры Крыма. Кому достанется 300 квадратных метров в центре курортного города, и какими соображениями руководствуются местные чиновники, выясняла корреспондент РИА Новости Крым, передаёт «РИА Крым».

Эхо девяностых

Как и многие другие «имущественные» истории в Крыму, эта растет из 90-х. Здание школы построили в 1990-ом, уже спустя три года те самые 298,9 «квадратов», за которые сегодня разворачивается борьба, у «художки» «отрезал» тогдашний мэр и передал банковскому учреждению в аренду сроком на 25 лет. В октябре 2016-го по представлению прокуратуры и по решению суда площади вернули школе. Тем не менее оказалось, что заниматься в них невозможно:

«За два десятилетия менялись разные банки, и каждый что-то там пристраивал и переделывал. Последний банк отказался от отопления, которое обеспечивал оптический завод – и вправду топили плохо – установил индивидуальное отопление, а уезжая, все забрал. То же по свету: у них был договор с РЭС, после окончания которого, отрезали электричество», — рассказывает директор школы, известный крымский художник, член Союза художников России Виктор Ключников.

Света и тепла в спорных помещениях нет и теперь, но данные площади школе очень нужны: на родине мариниста Айвазовского оказалось много желающих учиться рисованию.

«Нам очень повезло, что наши дети здесь учатся, потому, что в школе всего 250 мест для обучения на бюджетной основе. Ежегодный конкурс на бюджет – больше двух человек на место. Желающих обучаться платно также очень много – 250-300 человек. Тем не менее, администрация решила, что данные помещения лишние и решила их отобрать», — сказано в родительском письме, адресованном в профильное министерство.

Денег нет, тем не менее вы держитесь

«Раньше в общеобразовательных школах было две смены, и наша пропускная способность была больше. Сейчас дети учатся в одну смену, а к нам приходят во вторую. В этой связи теперь все желающие просто не помещаются. Разумеется, мы очень рассчитывали на данные помещения, по этой причине в 2017 году за собственные средства сделали проект и обратились в администрацию города с просьбой найти возможность, чтобы привести классы в порядок. И получили ответ: »Денег нет, тем не менее вы держитесь". Мы держались-держались. И вот теперь меня на практике заставили писать заявление, что это помещение нам не следует", — продолжает Ключников.

По имеющейся у него информации, школьные квадратные метры на этот раз запланировали отдать местной Единой дежурно-диспетчерской службе: «разумеется, это также важная организация, для них и средства на отопление сразу нашли. Понятно, что это муниципальная собственность, и решает глава администрации, тем не менее я считаю, всё же это не должно быть за счёт детского учреждения», — вздыхает директор.

Экономическая целесообразность

Администрация города в феодосийских юных художниках не сомневается: справлялись 30 лет, справятся и теперь. А вот ЕДДС пока девать некуда – помещение, где сейчас находятся диспетчеры, принадлежит «Крымтелекому», являющийся акционерным обществом и желает за аренду приличные средства:

«Учитывая, что у нас есть наше муниципальное помещение, тратить бюджетные средства на аренду нецелесообразно. По этой причине принято решение переместить наш ЕДДС на Федько, 1. Потому как для размещения диспетчеров больших требований нет, а Чтобы там занимались дети, очень жесткие требования. В городском бюджете нет таких денег, чтобы привести данные помещения в соответствие. Также, количество обучающихся в школе сейчас этих помещений не требует», — уверены в феодосийской мэрии.

При этом чиновники подчеркивают временность такого решения:

«На сегодняшний день вышеуказанное помещение будет направлено муниципальному казенному учреждению »Единая дежурно-диспетчерская служба города Феодосии" на определенный промежуток времени. После того, как для ЕДДС будет достроено здание, часть помещения по адресу: улица Федько, 1 возвратят художественной школе".

Пока официально не в курсе

До профильного крымского министерства слухи о скандальной ситуации вокруг феодосийской школы дошли быстрее, чем письмо родителей учеников. Как отметили в пресс-службе министерства, на сегодняшний день никаких официальных документов на этот счёт нет:

«Письмо от родителей мы пока не получали, тем не менее об этой истории знаем. Никаких обращений от администрации Феодосии нам также не поступало, как и официальных уведомлений в адрес школы, являющаяся муниципальной и подчиняется администрации города. Какие-либо решения принимаются не на словах, должен быть официальный документ, которого пока нет. В случае, если информация подтвердится, министр будет рассматривать вопрос в соответствии с компетенцией», — пообещали в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля