Последние новости

Реклама

Более 13 тыс. мест нужно создать в школах Крыма, чтобы ликвидировать обучение в две смены. Об этом во время заседания республиканского парламента заявила министр образования РК Валентина Лаврик, сообщает издание «РИА Крым».

Глава минобразования и науки сказала, что данные предоставлены с учетом мест в образовательных организациях, которые сейчас строятся и будут введены в обозримое время.

«Нам нужно дополнительно возведение ещё 18 школ на 13 тыс. 765 новых мест», — сказала Лаврик. Примерная стоимость строительства и оборудования оценивается в 20 миллиардов 648 миллионов рублей, добавила она.

Сейчас наибольший недостаток мест в школах испытывают столица региона и Ялта. Чтобы организовать учебный процесс в одну смену, Симферополю нужно дополнительно шесть школ, ещё две требуется построить в Ялте.

За последние семь лет в регионе построили новые школы в Судаке, Евпатории, селах Заречном и Мирном Симферопольского района, в селе Маловидном Бахчисарайского района, также завершается возведение в селе Трехпрудном Симферопольского района. Также, была реконструирована школа в селе Мазанка Симферопольского района.

«Сейчас ведётся проектирование и возведение ещё одиннадцати новых школ. Они должны быть введены в строй до 2024 года, ещё две – реконструированы», — продолжила министр.

По данным министерства, в Крыму работает 545 школ, шесть из которых – частные и одна школа федерального подчинения, находится на территории МДЦ «Артек».

Как известно, экс-директор подрядной организации был осужден на 5,5 лет тюрьмы за мошенничество и отмывание денег при строительстве школы в Феодосии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля