Последние новости

Реклама

Как утверждает автор инициативы Евгений Федоров, постановление незаконно, поскольку "принято неконституционным органом и с нарушением требований статей" конституции

Депутат Госдумы Евгений Федоров ("Единая Россия") внес в нижнюю палату законопроект об отмене постановления Госсовета СССР о признании независимости Литовской Республики. Документ в среду опубликован в думской электронной базе.

Как утверждает автор инициативы, это постановление "является незаконным", поскольку его принял неконституционный орган с нарушением требований статей Конституции СССР.

"Также был нарушен закон СССР <…> "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", - говорится в пояснительных материалах. В документе уточняется, что в Литовской Республике не проводили референдум о выходе из состава Советского Союза, в стране также не установили переходный период для рассмотрения спорных вопросов.

Федоров также указывает, что в соответствии со статьей 67.1 Конституции РФ Российская Федерация является правопреемником СССР на своей территории, поэтому постановление Госсовета СССР от 6 сентября 1991 года подлежит отмене.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля