Последние новости

Реклама

Число пойманных взяточников в России увеличилось на 20%

Симферополь. С января по март 2022 года в России установили 2 084 случая получения взятки. Это на 20% больше прошлогодних показателей за соответствующий промежуток времени, следует из данных Генеральной прокуратуры России, пишет сегодня газета «Известия».

Число установленных взяток растет уже не первый год: с 2017 по 2021-й количество уголовных дел по ст. 290 УК РФ («Получение взятки») увеличилось с 3188 до 5020 – то есть на 57,5%, а по ст. 291 («Дача взятки») – с 2272 до 4499 (+98%). Динамика связана с улучшением работы правоохранителей, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, сообщает издание «Крыминформ».

«Наибольшую сложность вызывает раскрытие взяток в особо крупном размере, так как в таких преступлениях во многих случаях бывают замешаны высокопоставленные лица. В то время как мелкое взяточничество более распространено, хотя и раскрывается легче. За последнее время число случаев так называемой «низовой коррупции» растет», – сказал Кабанов.

Председатель Московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин отметил, что качество работы органов правопорядка и вправду повысилось. Именно с этим связано общее снижение преступности в стране: по информации портала правовой статистики, за последние 10 лет общее количество зафиксированных преступлений в России наметили завершить 2,4 млн в 2011-м до 2 млн в 2021-м.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля