Последние новости

Реклама

Мусульмане готовятся к Ураза-байрам – дню окончания священного месяца Рамадан. В этом году он приходится на 2 мая. О том, какие благотворительные акции традиционно совершала мусульманская община Крыма в этот промежуток времени, рассказал заместитель муфтия мусульман Крыма и Севастополя Айдер Исмаилов в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым, пишет издание «РИА Крым».

«Во всех мечетях Крыма организовывались столы разговения (вечернего приема пищи во время месяца Рамадана – ред.), к примеру, напротив соборной мечети Кебир-Джами на протяжении 30 дней всё время работал шатер Рамадана и продолжает работать. Мы также участвовали в шатре на Поклонной горе. 13 апреля был организован вечер крымско-татарской культуры, община Москвы взяла на себя организацию при содействии духовного управления мусульман Крыма. Заместитель муфтия Раим Гафаров выезжал на место», – сказал Исмаилов.

Также он отметил посещения духовенства муфтията в Херсонскую область и организацию помощи мусульманским общинам на освобожденных территориях.

«В этом году духовное управление провело ифтар в соборной мечети посёлка Новоалексеевка в Херсонской области, где проживают наши соотечественники. У них не было возможности в давние времена вернуться в Крым, и они селились вблизи полуострова, это Новоалексеевка, Геническ, Мелитополь среди них», – подчеркнул заместитель муфтия.

Также, Исмаилов отметил историческую и кровную связь с представителями действующих мусульманских общин Херсонской области и помог вспомнить, что до 2014 года и общины, и мечети относились к духовному управлению мусульман Крыма.

«Два раза была организована акция по сбору средств для отправки гуманитарной помощи жителям Херсонской области, не только мусульманам, а всем жителям. Все, кто нуждаются в помощи, должны её получить, и это наш человеческий долг. Все мусульмане Крыма участвовали, во всех мечетях были объявлены сборы», – поделился Исмаилов.

Ранее сообщалось о том, что муфтият Крыма окажет содействие мусульманам Херсонской области в совершении паломничества к святыням ислама в Саудовскую Аравию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля