Последние новости

Реклама

Посещение особо охраняемых территорий Севастополя, в том числе трёх заказников, где уже в этом сезоне организуют по-новому места для отдыха туристов, будет свободным. Платными станут только дополнительные услуги. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова, пишет издание «РИА Крым».

25 апреля в правительстве Севастополя утвердили границы трёх природно-ландшафтных заказников – «Ласпи», «Мыс Айя» и «Байдарский» – и определились с некоторыми территориями в их пределах, которые будут доступны для отдыха туристов, в том числе палаточного.

Со слов Гавриловой, возможность платного визиты особо охраняемых природных территорий (ООПТ), к которым относятся и данные, предусмотрена федеральным законодательством. Тем не менее потому как все заказники – регионального значения, власти города решили это право не применять, и с организацией новых мест отдыха ничего не поменяется. Разве что добавятся платные услуги.

«У нас посещение ООПТ было и остается бесплатным и для жителей, и для гостей. Тем не менее на этой территории, возможно, будут предоставляться какие-то услуги платные – за абсолютно небольшую стоимость, – которыми имеют возможность либо воспользоваться, либо не воспользоваться, если не захотят. Тем не менее никакого навязывания услуг либо платного визиты не будет. Мы будем стараться действовать очень корректно и так чтобы было чисто на территории», – сказала Гаврилова.

Глава Севприроднадзора сказала, что в определенных для отдыха туристов местах разместят необходимые информационные стенды и будет всё время находиться «постоянный инспекторский состав».

С территорий организуют вывоз отходов, обеспечат площадки биотуалетами, оборудуют и подготовят все необходимое Чтобы там, где это возможно, отдыхающие могли делать шашлыки с использованием мангалов – «чтобы не было стихийных костров».

«Мы желаем здесь обеспечить и пожарную безопасность, и санитарную очистку леса, чтобы те услуги, тот отдых, который будет там предполагаться, в первую очередь ни в коем случае не отражался на окружающей среде», – отметила Гаврилова.

Она добавила, что правила визиты каждого из будущих мест отдыха будут соответствовать положению той ООПТ, в границах которой оно находится.

Ране губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал определение в границах заказников приоритетных для развития рекреации и туризма территорий необходимой мерой, которая важна и для туристов, и для города, поскольку позволит «легализировать стихийные места отдыха, сложившиеся исторически», привести их в порядок и обеспечить пополнение бюджета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля