Последние новости

Реклама

Старый город Симферополя имеют возможность отдать под комплексную застройку

Власти рассматривают вариант передачи старого города Симферополя под комплексную застройку. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу сообщила главный архитектор Крыма Ирина Соловьева.

«Есть некая концепция данную всю часть, старый город, определить под комплексное развитие территории. Территории там большая – больше 70 гектаров. Поэтапно, волнообразно данный старый город превращать в современный город с предоставлением (взамен) согласно действующему законодательству тех квадратных метров, которые люди имеют на правах собственности. Эта тема очень сложная, очень ранимая, которая связана с судьбами людей, однако она стоит в моей повестке», – сообщила Соловьева, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов архитектора, скоро свободные площадки под застройку в Симферополе закончатся, и к этому вопросу придется вернуться в любом случае. «Сначала надо внести все в генпланы, правила землепользования, потом уже через муниципалитет будут вложены бюджетные деньги на разработку этих проектов, а потом разыгрываться на аукционах, кто будет это исполнять», – добавила она.

В комментарии Крыминформу Соловьева подчеркнула, что принципиальное решение о будущем старого города все же ещё не принято. «Это ещё пока обсуждается, просто есть наработки, как это будет. Когда они будут утверждены – тогда и будем говорить», – заключила она.

Будущее старого города – территории в центре столицы Крыма – обсуждается в Симферополе уже продолжительное время, однако пока никаких решений не принималось.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля