Последние новости

Реклама

Российские предприниматели предлагают возобновить и наладить производство деталей, которые позволят устанавливать отечественные запасные части на импортные автомобили. Появление таких переходников на автомобильном рынке в России позволит снизить цены на комплектующие для иномарок. Таким мнением с РИА Новости поделился автор проекта, предприниматель из Владимирской области Артем Елохов, сообщает издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, в условиях антироссийских санкций автовладельцы вынуждены переплачивать за запасные части, а некоторые и вовсе исчезли с рынка. Так, импортные масляные фильтры в среднем подорожали на 120%. Елохов полагает, что замена расходных частей транспорта на детали отечественного производства – стратегически важная задача импортозамещения. К таким деталям он относит масляные и топливные фильтры, стойки стабилизатора, а также разнообразные импульсные датчики.

Так, переходные элементы будут обеспечивать «совмещение наружных, внутренних диаметров и пропускных каналов» и, соответственно, корректную работу заменяемых импортных деталей. В частности, уточнил эксперт, стойки стабилизатора доступны к изготовлению уже сегодня, поскольку отличаются только посадочным конусом и высотой.

Также, предприниматель подчеркнул, что российские инженеры и мастера адаптировали отечественные запасные части под импортные автомобили ещё в 1990-х годах. По его мнению, этот опыт нужно легализовать.

«Нужно его легализовать, разработать требования к качеству переходников, рассчитать затраты так, чтобы это было экономически выгодно», – считает эксперт.

В заключении он подчеркнул, что разработки его проекта применимы не только к автотранспорту.

«Сфера применения, на самом деле, намного шире, чем обслуживание автомобилей. Имеется также опыт по импортозамещению деталей для промышленных станков, включая токарно-фрезерные, с числовым программным управлением. Сейчас многие станки на промпредприятиях также импортные», – сказал он.

Проект Елохова представят в треке Национальной технологической инициативы форума «Сильные идеи для нового времени». Форум пройдёт в это лето в Москве, организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс».

Ранее исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев заявил, что от подорожания стоимости запасных частей и работ по ремонту будет зависеть стоимость ОСАГО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля