Последние новости

Реклама

На заседании шестой сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии в первом чтении поддержали изменения в Закон «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Республики Крым, муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизе нормативных правовых актов Республики Крым, муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности».

Представляя законопроект, глава Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез отметила, что документом предлагается скорректировать виды нормативных правовых актов РК и муниципальных нормативных правовых актов, подлежащих обязательной оценке регулирующего воздействия и экспертизе. «Проведение указанных процедур направлено на выявление в нормативных правовых актах положений, способных привести к избыточной нагрузке на ведение предпринимательской деятельности в республике и необоснованным расходам бюджетов. Вносятся изменения в наименование, предмет правового регулирования и общие положения Закона», - уточнила она.

Оксана Доброрез добавила, что в связи с принятием Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» закреплено понятие «обязательные требования» и установлены критерии, которым должны соответствовать принимаемые нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования в сфере предпринимательской деятельности. Таким образом, предлагается дополнить региональный Закон положениями, содержащими условия установления в Крыму обязательных требований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. «В частности предлагается установить, что принимаемые нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования должны в обязательном порядке определять их содержание, лиц, обязанных их соблюдать, форму оценки их соблюдения, а также исполнительные органы государственной власти, осуществляющие соответствующую оценку», - пояснила она.

Проектом предлагается также установить, что такие нормативные правовые акты должны вступать в силу не ранее чем по истечении девяноста дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта. Такой временной зазор позволит субъектам предпринимательской деятельности своевременно ознакомиться с новыми требованиями и привести свою деятельность в соответствие.

Кроме того, в целях обеспечения систематизации обязательных требований, исполнительные органы государственной власти должны будут разместить и поддерживать в актуальном состоянии на своих официальных страницах перечни нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, которые могут быть проверены органами в рамках государственного контроля либо при предоставлении лицензий и разрешений.

«Принятие законопроекта создаст единые условия установления в республике обязательных требований, обязанностей, запретов, мер ответственности, соблюдение чего, в первую очередь, ложится на субъекты предпринимательской деятельности. Это позволит выявить избыточные, устаревшие положения либо положения, приводящие к необоснованной нагрузке на ведение предпринимательской и иной экономической деятельности, как на этапе подготовки проекта, так и в процессе применения нормативных правовых актов, что положительным образом отразится на бизнес климате», - подытожила глава профильного Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля