Последние новости

Реклама

Завод «Титановых инвестиций» в Армянске сможет применять днепровскую воду к концу года

Симферополь. Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» сможет применять днепровскую воду не раньше четвертого квартала текущего года. Об этом Крыминформу сообщил директор филиала Эдуард Курмачев.

«Мы не берем напрямую из Северо-Крымского канала воду, у нас есть промежуточное водохранилище – от канала к нему идёт подводной канал длиной 6 километров. За восемь лет он зарос. Потому, что водохранилище пустое, оно заполняться будет примерно шесть-семь месяцев, ввиду того, что объём водохранилища где-то 25-30 млн кубометров. Его необходимо заполнить, а потом только из него брать – насосных на Северо-Крымском канале у нас нет, напрямую оттуда брать мы не можем. То есть воду будет возможно применять не раньше четвертого квартала этого года», – сообщил Курмачев, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов директора завода, подводной канал находится на территории Украины, перед использованием канала его должны проверить специалисты инженерных войск, после нужно провести очистку от камыша, кустарника, деревьев.

Вода из Северо-Крымского канала использовалась для производственных нужд и наполнения кислотонакопителя. После перекрытия Украиной подачи воды завод перешел на питание от скважин – если завод вновь начнет получать воду по каналу, то их оставят в качестве запасного источника питания.

Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции» – крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы и странах бывшего СССР. Завод также выпускает серную кислоту, сырье для строительной индустрии (сульфат железа), красители (красный пигмент) и прочее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля