Последние новости

Реклама

Старосты КФУ участвовали в совещании Минобрнауки России

13 апреля, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет принял участие во всероссийском совещании со старостами академических групп вузов, организованном министерством науки и высшего образования РФ.

От Крымского федерального университета в совещании участвовали 15 самых активных представителей старостата разных структурных подразделений. В приветственном слове заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров отметил важность деятельности старост в университете и обозначил вопросы для обсуждения на совещании.

«Мы желали бы сегодня обсудить, где в экосистеме молодёжной политики место старост: что нам нужно делать, как выстраивать работу с отдельно взятыми вузами разной направленности (медицинскими, экономическими, юридическими и т.д.). Мы можем не понимать каких-то нюансов, которые существенно снижают нашу эффективность», – подчеркнул Григорий Гуров.

В ходе заседания перед студентами выступили представители Федерального агентства по делам молодёжи и Российского союза молодёжи. После приветствия участники разделились на площадки, где были обсуждены основные проблемы, с которыми старосты сталкиваются в ходе своей деятельности, предложены пути их решения, а также продемонстрированы успешные кейсы разных вузов по взаимодействию старост со студентами и администрацией.

«Это было полезное собрание, потому как мы рассмотрели насущные проблемы старостата. Очень здорово, что мы обсудили возможность «прокачки» старост, создания «макета» старосты будущего, что всей этой системой будут заниматься более серьёзно и уделяют этому внимание», – отметила студентка Таврической академии, староста академической группы Ольга Калашникова.

В рамках совещания в Крымском федеральном университете было решено организовать ряд компаний для поддержки старост и помощи в реализации своих проектов.

«Мы готовы проводить различные мероприятия (совместные встречи, стратегические сессии, тренинги) для «прокачки» старост и помощи в решении тех проблем, с которыми они сталкиваются. Старосты представляют интересы коллектива, а интересы коллектива всегда важнее, чем личные», – отметил проректор по молодёжной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Елькин.

Первым шагом в объединении всех старост университета станет создание общих чатов и бесед в социальных сетях для максимально быстрой и эффективной коммуникации.

Также, на совещании была анонсирована новая номинация в рамках национальной премии «Студент года»«Лучший староста года», а также студентам предложили внести свои рекомендации и пожелания в федеральный закон «О молодёжной политике в Российской Федерации».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля