Последние новости

Реклама

По результатам минувшей недели органами внутренних дел на территории Республики Крым зарегистрировано 34 факта мошенничества, совершенных дистанционным способом. В разных случаях потерпевшие теряли от 45 тысяч до одного миллиона рублей.

Бандиты применяли для обмана распространенные схемы: звонок под видом службы безопасности банка и представителей различных ведомств. Во всех случаях мошенники стремились узнать персональные данные граждан, позволяющие получить доступ к банковскому счету, либо получали от пострадавших электронный платеж в виде предоплаты за приобретаемый товар.

Жертвой интернет-мошенника стал житель Иркутской области, стараясь купить квартиру в Ялте. Бандит заманил жертву достаточно низкой ценой жилья. Чтобы квартира не ушла другим покупателям, мужчина перевел в качестве залога на карту мошенника 45 тысяч рублей. Аналогичный случай зарегистрирован и в Симферополе.

В мошенническую схему в банковской сфере попал житель Симферополя. Под предлогом оформления кредита аферист завладел денежными средствами потерпевшего в сумме более одного миллиона рублей. Заявитель, используя личный кабинет банка, перевел деньги со своего счета на карту неизвестного.

В оперативную сводку вошел эпизод преступной деятельности, зарегистрированный в Белогорском районе. Бандит позвонил потерпевшему по телефону, представился сотрудником банка и, под предлогом сохранения денежных средств, завладел 254 тыс. рублями. С похожими заявлениями в полицию обратились жители Симферополя, Красноперекопска, Джанкоя, Белогорска и Черноморского района.

Сотрудники МВД по Республике Крым призывают граждан: никому и ни при каких обстоятельствах не называйте полные данные своей карты, в особенности три цифры на её оборотной стороне в сочетании с кодом, который приходит к вам в СМС-сообщении от банка.

Настороженно относитесь к сообщениям незнакомцев о блокировании Вашей карты, кроме того, к их предложениям перевести средства на якобы резервный банковский счёт.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче! Телефон полиции – 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля