Последние новости

Реклама

1 млн. 427 тысяч рублей – такова сумма ущерба, нанесенного крымчанам за прошедшую неделю действиями мошенников.

С 14 по 20 марта органами внутренних дел в Республике Крым зарегистрировано 30 фактов мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом.

Основная часть преступных схем злоумышленников связана с обманом через сайты бесплатных объявлений или соцсети. При этом мошенники используют IP-телефонию с интернет-ресурсов, зарегистрированных, среди прочего, на территории иных государств. Нередки случаи, когда на телефоне у потерпевшего высвечивается реальный номер банковского или иного госучреждения.

Полицейские подчёркивают, что современное программное обеспечение позволяет злоумышленникам создавать не только фейковые интернет-страницы, но и подложные телефонные номера.

Наибольшая часть дистанционных мошенничеств за неделю зарегистрирована по заявлениям граждан, обратившихся в полицию г. Керчи, Ялты, Джанкоя, Феодосии, кроме того, Симферопольского района.

Жертвой интернет-мошенника стала жительница Красноперекопска, стараясь купить квартиру в Севастополе. Бандит заманил жертву достаточно низкой ценой жилья, 1 миллион 300 тысяч рублей. Чтобы квартира не ушла другим покупателям, женщина перевела в качестве залога на карту мошенника свыше 400 тысяч рублей.

МВД по Республике Крым напоминает: в случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче! Телефон полиции – «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля