Последние новости

Реклама

За два выходных дня сотрудники крымской полиции зарегистрировали 7 преступлений, связанных с дистанционными мошенничествами.

Значимая часть граждан, ставших жертвой преступлений, были обмануты через сайты бесплатных объявлений или социальные сети, среди которых были размещены объявления. Во всех случаях бандиты стремились получить персональные данные потерпевшего и информацию об их банковских картах. Выведывая различными путями сведения о банковских счетах, на которые якобы будут перечислены деньги, преступники получали доступ к финансам граждан. Как правило, граждане сами готовы были продиктовать мошенникам коды доступа, поступающие через СМС при оформлении платежа.

Факты мошенничеств зарегистрированы в Алуште, Ялте, Джанкое, Судаке, Симферопольском и Ленинском районах. В разных случаях граждане теряли со своих банковских счетов от 3 до 29 тыс. рублей. Как правило, это были последние деньги, находившиеся счете.

Общая сумма ущерба, нанесенного за три дня 7-ти потерпевшим, составила более 62 000 рублей.

МВД по Республике Крым предостерегает:

- не отправляйте авансом деньги незнакомым лицам на их электронные счета!

- не пользуйтесь услугами непроверенных интернет-магазинов с указанием счета для оплаты на частное лицо!

- не размещайте в свободном доступе персональные данные и информацию личного характера, которая может быть использована Вам во вред!

- никому не передавайте полные данные Вашей банковской карты, в особенности три цифры на обороте (CVV-код) в сочетании с паролем из СМС!

- не оформляйте покупки в интернет-магазине с измененным адресом сайта, опасайтесь сайтов-двойников!

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче! Телефон полиции – 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля