Последние новости

Реклама

За промежуток времени с 20 по 26 декабря органами внутренних дел в Республике Крым зарегистрировано 33 факта мошенничества, совершенных дистанционным способом.

Некоторые из таких случаев связаны с обманом через сайты бесплатных объявлений, кроме того, социальные сети. Часть преступных эпизодов касается деятельности мошенников, которые представлялись гражданам сотрудниками банковских учреждений, Министерства финансов, органов внутренних дел и прокуратуры. Мошенники звонили под предлогом защиты счета, компенсации за не возвращенный вклад, компенсации за раннее купленные лекарства. Также зарегистрированы случаи, когда бандиты предлагали установить приложение, которое оказывается мобильным приложением для удаленного доступа к телефону.

В разных случаях потерпевшие теряли от 154 тыс. до 690 тыс. рублей. Общая сумма ущерба, нанесенного за неделю 9-ти потерпевшим, составила около 4 миллионов 56 тыс. рублей.

Основная часть дистанционных мошенничеств за прошедшую неделю зарегистрирована в Симферополе, Ялте, Алуште, Саках и Первомайском районе.

Как правило, бандиты при реализации своей преступной схемы стремятся получить персональные данные граждан, позволяющие открыть им доступ к банковскому счету. В случае обмана при покупках в интернете доверчивые граждане вносили аванс за приобретаемый по объявлению товар, но своей покупки не получали.

Полицейские предостерегают: сохраняйте бдительность и не верьте, если Вас просят предоставить сведения по вашим банковским счетам.  Задумайтесь и ни при каких обстоятельствах не называйте трехзначный код на обратной стороне банковской карты, кроме того, пароль, который приходит к вам в СМС-сообщении!

При осуществлении покупок через сайты бесплатных объявлений не отправляйте авансом деньги продавцам; с сомнением относитесь к объявлениям о продаже товара по сверхнизкой цене; не размещайте в свободном доступе персональные данные и информацию личного характера, которая может быть использована Вам во вред; не доверяйте ссылкам на опцию «Безопасная сделка», если Вам её переслал покупатель или продавец, лучше пользуйтесь опцией с официального сайта объявлений.

ПОМНИТЕ: банковские служащие никогда не будут звонить самостоятельно и спрашивать о данных ваших карт. Телефонная «горячая линия» банка, указанная на карте, работает только на исходящие звонки. Относитесь с сомнением к поступающим сообщениям «из банка» о блокировке карты или якобы неправомерному списанию денег со счета.

МВД по Республике Крым предостерегает: мошенники имеют технические возможности, чтобы звонить с подменных номеров, которые отображаются как номер официального органа или учреждения, это также может быть использовано для осуществления преступной деятельности.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче. Телефон полиции – 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля