Последние новости

Реклама

По результатам минувшей недели органами внутренних дел на территории Республики Крым зарегистрировано 20 фактов мошенничества, совершенных дистанционным способом.

В разных случаях потерпевшие теряли от 40 тыс. до 100 тыс. рублей. Общая сумма ущерба, нанесенного за неделю 20-ти потерпевшим, составила более 1 млн. 500 тыс. рублей.

Основная часть дистанционных мошенничеств зарегистрирована в Симферополе, Керчи, Джанкое и Первомайском районе.

Жертвой интернет-мошенника стал житель г. Симферополь, который пытался купить по объявлению автомобиль. В качестве задатка потерпевший перевел на указанный мошенником счёт 100 тыс. рублей. Получив деньги, продавец-мошенник прекратил выходить на связь.

Ещё один факт мошенничества зарегистрирован в г. Керчь. Мужчина на сайте увидел объявление о том, что можно заработать деньги на просмотре рекламы на разных интренет-площадках, а полученное вознаграждение перечислить, указав свой электронный кошелек или счёт. Но вместо легкого заработка керчанин лишился 80 тыс. рублей.

Полиция предупреждает: при осуществлении покупок через сайты бесплатных объявлений не отправляйте авансом деньги продавцам; с сомнением относитесь к объявлениям о продаже товара по сверхнизкой цене; не размещайте в свободном доступе персональные данные и информацию личного характера, которая может быть использована Вам во вред; не доверяйте ссылкам на опцию «Безопасная сделка», если Вам её переслал покупатель или продавец, лучше пользуйтесь опцией с официального сайта объявлений.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче. Телефон полиции – 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля