Последние новости

Реклама

Имущество организаторов водной и энергетической блокад Крыма нужно национализировать. К этому призывает глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров, сообщает РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

Ранее Госсовет республики внёс в Госдуму проект закона о национализации имущества у иностранцев, совершивших недружественные действия в отношении России. Речь идёт о принудительном изъятии всех видов имущества без какой-либо компенсации владельцам. В случае принятия закона будут внесены изменения в Гражданский кодекс страны.

«Организаторы водной, транспортной, продовольственной и энергетической блокады Крыма — бывшие крымчане, которые в украинские времена имели здесь бизнес и немало активов, нажитых среди них преступным путём. Призываем рассмотреть вопрос о национализации их имущества и организаций, которые с ними связаны», — считает Умеров.

Он подчеркнул, что под действие закона должны будут попасть лидерызапрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, бывший депутат Верховной рады Украины Андрей Сенченко и многие другие.

Со слов Умерова, он располагает данными об имуществе вышеуказанных, а также других лиц, участвовавших в блокаде полуострова, и готов посодействовать правоохранительным национализации.

Как известно, Умеров предложил создать февту (постановление или решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием) по ситуации на Украине. Он полагает, что это нужно для пресечения вероятных экстремистских настроений и провокаций с украинской стороны.

Умеров подчеркнул, что крымским татарам поступают звонки с угрозами из-за проведения российскими войсками спецоперации, а также призывы выходить на протесты.

* Экстремистская организация, запрещенная на территории России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля