Последние новости

Реклама

С 1 апреля на территории всего полуострова установлен пожароопасный сезон. Про это сообщили в пресс-службе республиканского главка МЧС, пишет издание «РИА Крым».

В этот промежуток времени запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях. Также нельзя сжигать сухую растительность и бытовой мусор.

«Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях населённых пунктов допускается только при строгом соблюдении требований пожарной безопасности. При этом в населённых пунктах и на дачных участках запрещается устраивать свалки горючих отходов, хранить на открытых площадках и во дворах ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, кроме того, баллоны со сжатым и сжиженным газом», — сказали в ведомстве.

Нарушителям грозят административные штрафы: гражданам – до 5 тысяч рублей, должностным лицам – до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – до 1 млн рублей. А за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путём неосторожного обращения с огнем предусмотрена уже уголовная ответственность. В этом случае наказание – от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 1 года.

Как отметили в МЧС, в Крыму уже зафиксировано сезонное увеличение пожаров, вызванных бесконтрольным выжиганием сухой травы, камыша и мусора. С начала года на территории полуострова произошло 617 возгораний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля