Последние новости

Реклама

Кроме политической стабилизации, на успех летнего сезона может положительно повлиять решение вопросов в сфере внутреннего туризма, в частности – развитие направлений пляжного отдыха и создание новых курортных территорий в Крыму. Об этом сообщил во время выступления на выставке MITT 2022 вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин, пишет издание «РИА Крым».

Он подчеркнул, что начиная с 24 февраля продажи в области внутреннего туризма упали на 50% и продолжили сокращаться в первой декаде марта. Причина в обострении ситуации на Украине, однако переломить отрицательную статистику турпутевок может решение отнюдь не политических вопросов, считает Ромашкин. Одним из приоритетных пунктов он называет развитие пляжного туризма внутри страны, поскольку именно он пользуется наибольшим спросом у россиян.

«Глобально ассортимент внутреннего туризма останется тем же, что и был раньше: около 60% от млн. туристов выбирают именно отдых на море. Вопреки картинкам в СМИ, «массово» никто на Алтай, в Хакассию и на Камчатку не летает – их аудитория ограничена множеством объективных факторов», – поясняет Ромашкин.

Соответственно, по сказанным им словам, вкладываться требуется в южные направления, где особое место занимает Крымский полуостров. Эксперт обращает внимание, что в 2021 году Крым достиг предела максимальной загрузки и для дальнейшего роста требуется совершенствование туристической инфраструктуры.

«Уже пора начать на практике реализовывать проекты создания новых курортных территорий, без этого Крым остановится в своем дальнейшем росте. В Краснодарском крае некоторый резерв ещё есть, однако новые курортные кластеры необходимы и там», – заявляет вице-президент АТОР.

Он подчеркивает, что с учетом кредитных ставок и резкого роста цен на стройматериалы, к этому лету глупо ждать появления новых отелей либо территорий для туризма в Крыму и на Кубани, однако четкие планы с финансовым обоснованием проектов следует подготовить уже в 2022 году.

Как известно, сейчас большинство отелей Севастополя переживают значительный спад загрузки на фоне временного ограничения авиасообщения на юге страны. По сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года заполняемость уже уменьшилась на 18%.

Член экспертного совета комитета по туризму Госдумы РФ Наталия Стамбульникова заявляет, что загрузка малых отелей Крыма и Севастополя составляет десятую долю от того, что нужно, и стремится к нулю.

Совместно с другими экспертами Стамбульникова дорабатывает пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства, где будет упомянута данная проблема.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля