Последние новости

Реклама

Контроль за переработчиками мусора предложили усилить в России

Симферополь. Российский экологический оператор предложил усовершенствовать систему контроля за заводами-утилизаторами – отслеживать фактическую переработку упаковки и товаров при помощи энергодатчиков. Как сообщают «Известия», предложения оператора направили в аппарат правительства.

«Следует сформировать реестр предприятий, данные которых будут попадать в государственную систему учета отходов от использования товаров. Далее на этих заводах можно установить электронные датчики: они зафиксируют, какой объём энергии потребляет оборудование в течение дня», – пишет издание, сообщает издание «Крыминформ».

Глава экологического оператора Денис Буцаев заметил, что данные о потреблении заводом энергии позволят установить, сколько мусора переработано на самом деле.

Сейчас данные об утилизации упаковки и товаров компании представляют на бумаге, их никто не верифицирует. Подчас сведения производителей вызывают сомнения у регуляторов. В частности, в декабре 2021 года по решению суда компанию Samsung наказали штрафом почти на 90 млн рублей за фейковую утилизацию, иск подавал Росприроднадзор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля