Последние новости

Реклама

С марта этого года остекление балконов нужно будет согласовывать в жилищной инспекции. В противном случае может грозить штраф до 50 тыс. рублей. Об этом рассказал ведущий юрист Евразийской юридической компании Василий Данилов, пишет «Прайм», сообщает издание «РИА Крым».

Юрист помог вспомнить, что новые правила регламентированы приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 292 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» и вступят в силу 1 марта 2022 года. Подобные нормы существовали и прежде, однако теперь они касаются не только физлиц, однако и компаний.

Согласно новому порядку, собственникам жилья нужно будет обратиться в архитектурную инспекцию и получить разрешение на перепланировку балкона. В организации изучат проект и вынесут решение о возможности изменений. Собеседник подчеркнул, что в первую очередь специалисты будут руководствоваться проектом строительства дома.

«За несанкционированное обустройство положены штрафы до 50 тыс. рублей, имеют возможность также заставить демонтировать построенное, — уточнил Данилов. — При этом законом не запрещено заменять уже существующее остекление дверей и балконов для приведения их в надлежащее состояние, кроме того, заменять утепление разрешенными материалами».

Юрист уверил, что норма не имеет обратной силы, и не стоит ждать массовых требований о демонтаже остекления, балконов или лоджий. Исключения имеют возможность составить случаи, когда изменения сделаны на фасадах домов, включенных в список культурного наследия, мешает другим соседям или угрожает безопасности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля