Последние новости

Реклама

Проведение перепланировки возможно только по согласованию с органом местного самоуправления, без этого изменения будут считаться незаконными и самовольными. Об этом ссылаясь на юрисконсульта Светлану Болотскую сообщает агентство «Прайм», сообщает издание «РИА Крым».

Под перепланировкой жилого помещения подразумевается изменение его конфигурации, требующее внесений в технический паспорт жилого помещения, поясняет юрист. Если собственник вносит данные корректировки самовольно, без согласования, то его ждет административное наказание и убытки.

«За самовольную перепланировку помещений в многоквартирном доме предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от двух до двух с половиной тысяч рублей. Также, правообладатель жилого помещения, подвергнутого самовольной перепланировке, должен привести его в прежнее (проектное) состояние», — подчеркивает Болотская.

А в случае отказа владельца помещения выполнить это требование суд может вынести решение о продаже квартиры на публичных торгах. Тем не менее эта мера используется лишь в исключительных случаях, подчеркивает эксперт. Если при перепланировке законные интересы иных граждан не нарушаются и не возникает угроза их жизни и здоровью, то на основании решения суда это помещение может быть сохранено в перепланированном виде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля