Последние новости

Реклама

В Севастополе утром 1 февраля разошлась новость что в городе объявлена плановая учебная, тем не менее при этом обязательная эвакуация в места временного пребывания. Объявления ссылаясь на МЧС были размещены в разных местах и успели разойтись в соцсетях. В ведомстве назвали это фейком, передаёт «РИА Крым».

«По соцсетям данные фотографии быстро разошлись, тем не менее панику удалось своевременно не допустить», – сказали Крым в пресс-службе ГУ МЧС по Севастополю.

В фейковом объявлении, например, отмечалось, что плановые учебные эвакуации в пункты временного размещения – обычное явление «в условиях режима повышенной готовности к возникновению эпидемии и прочих чрезвычайных ситуаций».

«Запланированными мероприятиями» предусматривалась погрузка населения в грузовой транспорт, следование пешими колоннами под конвоем до пунктов временного размещения (30-40 км) и эвакуация несовершеннолетних из учебных заведений. Людям обещали один комплект одежды и суточный паек, который, согласно фантазии авторов сообщения, должен включить мясные и рыбные консервы, макароны, масло, сгущенку, печенье, сахар и чай (2 г).

Отмечалось, что граждане «обязаны подготовить удобную одежду и обувь», а также документы на себя и несовершеннолетних детей. В то же время подчеркивалось, что «эвакуация взрослых и детей будет проводиться раздельно».

Завершался текст информацией что плановая эвакуация является обязательной для граждан РФ, и за отказ от неё с оказанием сопротивления сотрудникам МЧС и МВД предусмотрена административная ответственность.

Объявления были выявлены в жилых секторах и непременно имели строку: «Плановая эвакуация вашего дома будет проводиться…»

Сообщения были напечатаны на обычной офисной бумаге формата A 4 и не имели под собой ни подписей, ни печатей. Тем не менее успели впечатлить жителей. Особенно тех, кому рекомендовалось готовиться к эвакуации в 9.00 в первый день февраля.

В ведомстве сказали Крым, что подобные объявления ранее появлялись в иных регионах России, тем не менее до Севастополя «только докатились». И призвали людей сообщать в полицию в случае обнаружения листовок о ЧС и мероприятиях спецслужб сомнительного содержания.

«В объявлениях жителей оповещают об учебной эвакуации. Тем не менее МЧС не тренируется эвакуировать людей в принципе», – разъяснили в ведомстве.

Региональный главк МЧС уже разослал свое опровержение, выделив, что достоверная информация публикуется на официальном сайте ведомства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля