Последние новости

Реклама

ИБТЭиФ КФУ реализует элективные курсы для первокурсников

28 января, Крымский федеральный университет. Институт биохимических технологий, экологии и фармации КФУ проводит элективные курсы в рамках новой образовательной модели для первокурсников.

Преподаватели кафедры физиологии человека и животных и биофизики ИБТЭиФ КФУ разработали четыре программы: «Организм человека и его здоровье», «Современные методы исследования живых систем», «Адаптация человека к условиям внешней среды» и «Микроскопический мир организмов».

«Студенты проявили очень большой интерес, причём большинство из них – обучающиеся совершенно иных направлений подготовки. Я думаю, это связано с тем, что первокурсники желают больше знать о своём организме. В изучении курсов мы сочетаем разные форматы обучения: интерактивы, технические средства, smart-доски, лабораторное оборудование. Студенты имеют возможность не только изучить свой организм, однако и наблюдать за его состоянием. У них появляются навыки здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и заболеваний», – отметила заведующая кафедрой физиологии человека и животных и биофизики ИБТЭиФ КФУ Елена Чуян.

По её словам, важная часть практических занятий – работа со специальным оборудованием. Студенты учатся работать на айтрекере, приборе электроэнцефалограммы, детекторе лжи, компьютерном спирометре и комплексе велоэргометра и кардиограммы.

«Меня всегда интересовали биология, анатомия человеческого тела. Раньше я даже хотела быть врачом, однако всё же решила поступать на филологию. Когда увидела, что можно выбрать курс по биологии, решила записаться. Здесь и вправду очень интересно: много практических занятий, много новых знаний о своём теле. В частности, недавно мы измеряли биологический возраст», – поделилась студентка Института филологии КФУ Полина Пургина.

На каждый курс записались более ста студентов, а самым популярным стал курс «Организм человека и его здоровье», куда пришли 459 человек.

Занятия открыты для студентов очной и заочной форм обучения всех структурных подразделений КФУ и доступны в двух форматах: дистанционный и комбинированный (лекции в онлайн-режиме, практические работы – очно в аудиториях).

Программа рассчитана на 32 часа. В конце обучения первокурсники сдадут зачёт, результат которого будет отражён в приложении к их диплому о высшем образовании.

Индивидуальная траектория обучения действует с начала учебного года. По этой образовательной модели студенты выбирают самостоятельно 35% дисциплин из общего числа.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля