Последние новости

Реклама

Парламент Молдавии принял решение ввести режим чрезвычайного положения по стране, чтобы погасить задолженности перед «Газпромом» и не лишиться дальнейших поставок газа Россией. Про это сообщает РИА Новости ссылаясь на заявления спикера парламента страны Игоря Гросу, передаёт «РИА Крым».

Как передаёт агенство, в январе этого года компания «Молдовагаз» не смогла целиком погасить платеж «Газпрому» за поставленные ресурсы, поскольку цена увеличилась с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров. Представители российского поставщика предупредили, что при неуплате с 21 января они прекратят любые поставки ресурса в Молдавию.

Это и стало причиной предложения в парламенте страны ввести чрезвычайное положение на два месяца, чтобы собрать ресурсы для погашения платежа. В противном случае государство может ожидать энергетический кризис.

«Инициативу введения режима ЧП на 60 дней поддержали 50 депутатов», — сказал Гросу.

Со слов инициатора предложения премьер-министра Молдавии Натальи Гаврилицы, «Молдовагаз» временно освободят от уплаты НДС, также кампании передадут средства, выделенные на компенсацию населению повышенных цен на газ. Руководство государство надеется, что этих мер будет достаточно и катастрофической ситуации получится избежать.

После многократных переговоров «Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября прошедшего года продлили контракт по поставке газа на пять лет. Со слов представителей российской стороны, соглашение заключено с рядом уступок интересам партнера, но при условии своевременной и полной выплаты денег.

В Молдавии уже принимали поправки в госбюджете для выплаты 74 миллионов долларов российскому поставщику за октябрь и ноябрь.

Как известно, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что странам ЕС требуется развивать диалог с Россией из-за потребности в импорте нефти и газа из РФ. Политик заметил, что сожалеет о непонимании этого факта Европейским союзом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля